【わんまいるの口コミ・評判と基礎情報まとめ】宅配食事(冷凍お弁当)の定期購入や単品惣菜の値段や賞味期限・送料について

わんまいるの詳細

無添加の冷凍お弁当(惣菜)を届けてくれる「わんまいる」の口コミ・評判を集めてみました!

また、値段・送料や配送エリアなど基本的な情報を全部まとめましたよ(*´▽`*)

手作りおかずを届けてくれる「わんまいる」の口コミ・評判と基礎情報まとめ

特徴、配送エリア・配送料・配達時間含む基礎情報

特徴・冷凍弁当や惣菜をメインに届けてくれる
・無添加でおいしい
配送
エリア
日本全国
配送
形態
ヤマト運輸
配送
日時
日時指定が可能
配送料850円
北海道、沖縄県:1,950円
その他
費用
なし
公式
サイト
http://www.onemile.jp

わんまいるの評判・口コミ

口コミ
※現在、わんまいるについてステマややらせのない口コミ・評判をアンケート調査中です。

ネットやSNSでの口コミ・評判まとめ

以下はネットやSNS上で集めた口コミ・評判のまとめです。

良い(メリット)口コミ・評判

良い点(メリット)

 冷凍ものを解凍すればいいだけなので簡単。なのにおいしい。
 献立を考えずに、栄養バランスの良い健康的な食事がとれるところ。
 冷凍なので夕食に食べなくても保存しておけるので便利。
 野菜が国産であったり、保存料なし、無添加など食の安全性に気を使われているので安心。
 高齢者でも安心な食材の固さ。

悪い(デメリット)口コミ・評判

悪い点(デメリット)

 量が少なく感じることもある。
 留め置きはしてくれないので、仕事などで遅く帰ってくる人には不向き。

初回限定の送料無料お試しセットあります♪
冷凍のお惣菜セット(5食分)がお試しセットなら通常価格よりも1,120円も安く購入できます!

無添加で、かつ国産にこだわった食事がカンタンに解凍できて食べれるので、私は産後のツラかったときに始めておけばよかったです・・・

冷凍とは思えないくらい美味しくて!でも、私もそんな口コミ見てた時は信じてなかったんですよ(笑)

たぶん、私と同じくらい口コミとか信じてない方も食べれば「あぁ、本当だわ!」ってなると思うので、気になる方はお試しセットでとりあえず味の確認してみてください♪

➡わんまいるのお試しセットの詳細はコチラで確認できます

通販している定期購入メニューと単品惣菜の内容と値段

わんまいるでは、冷凍のおかず(惣菜)をセット販売や単品での販売を主にしています。

「冷凍弁当」だと容器におかずが入っているイメージですが、わんまいるでは容器に惣菜が入っているのではなく、袋詰めにされた惣菜が送られてくるのです。

わんまいるの冷凍惣菜が袋詰め

これは、わんまいるではレンジでチンして温める方法ではなく、「湯せん」を主にして解凍するからです。

湯せんの方法説明

一見、レンジでチンではないので手間かかってめんどうであるんですが、味は確かに湯せんした方が美味しいです!

実は別に湯せんしなくても、袋から冷凍のまま惣菜を取り出して、レンジでチンだけで温めても食べれるんですよ(笑)

私も実際、何度か湯せんがめんどうでレンジで解凍したんですが、味が全然違います!

やっぱりレンジでチンするだけだと、ところどころ解凍できてなかったり味気ない感じするんですよね。。。

湯せんしたときはしっかり温まっているし、調理仕立ての香りとか温度感があるだけでこんなに味が変わるものなのかと驚かされました(*´▽`*)

①定期購入のメニューと値段

この冷凍の惣菜セットは定期で購入することも可能です。

1回で届けてくれるのは3品のおかずを5食分セットで、3,980円(税込)です。
わんまいるの定期コース「健幸ディナー」の5食セットの見本

定期コースは3つのサイクルを選ぶことができます。

①毎週に1回
②2週間に1回
③月に1回(4週間に1回)

わんまいるの定期購入のサイクル一覧

なので、毎日わんまいるで食事を済ましたいという人から、1ヶ月に数回利用したいという人まで幅広く活用できますね(*´▽`*)

定期コースではなく、一般購入でも食事のセットは購入できますが、料金が600円ほど高くなるので、食事セットが欲しいかたは定期コースにした方がお得ですよ。

②惣菜やスイーツなど単品購入もできる

食事の5食セット以外にも、わんまいるでは惣菜の単品購入もできます。

わんまいるで販売している単品の冷凍惣菜また、冷凍お弁当とか惣菜を扱っているところでは珍しく、スイーツ・デザートまで取り扱っています!

ディナーだけではなく、おやつまで宅配してくれるとは、本気でもう家から出なくて済みますね(笑)

わんまいるのスイーツ・デザート単品販売

わんまいるのお弁当・食事のこわだりについて

冷凍のお惣菜っていっても、品質にとことんこだわっている「わんまいる」!

どんな感じで作られているのかご紹介します(*^^*)

添加物なしの無添加&国産の食材で作られている

急速冷凍することで品質が守られるので、無添加で作られているんです!

わんまいるは添加物は使用せず、無添加これなら、妊娠中や産後で授乳中のママでも安心して食べられますね(*´▽`*)

さらに、食材も国産なんです。

わんまいるの野菜は100%国産

公式サイトをいていただければわかるんですが、社長さんがすごいこだわり抜いてる感が溢れています( *´艸`)

賞味期限について

公式サイトを引用させていただきます。

おおよそ6ヶ月くらいです。短いものでも4ヶ月くらいです。
冷凍食品ですので、賞味期限は長くなっていますが、ご家庭の冷凍庫ですと、日常の使用によって庫内の温度変化が大きいので、1~2ヶ月くらいの間にお召し上がりいただくことをお勧めします

とのことです!

流水解凍できるものもあるので、保存食としても良いかもしれません。
流水解凍の説明

送料と、送料無料になる条件

送料は一律で850円です。ただし、海道、沖縄県への配送は送料1,950円になります。

以前は「〇〇円以上の買い物で送料無料」とかもあったのですが、現在ではヤマト運輸の値上げの影響でなくなってしまいました。

これは1回でどれだけ買っても同じ送料です!

「健幸ディナーセット」で5食分だけだろうが、5食分を2つ買っても、惣菜1品だけでも同じ送料なので、どうせ買うなら1回でたくさん購入してしまった方がお得です!

ただ、味も解凍方法もまだ試してないのに1回でたくさんのは勇気がいるかと思います。

なので最初はお試しセットでお得に試してみて、納得すれば1回でまとめ買いするのが一番かと思われます。

初回限定のお試しセットの内容と値段

わんまいるでは、まだ1度もわんまいるで購入したことのない初回の人限定で、お試しセットで購入できます(*^^*)

お試しセットの内容は、「健幸ディナー」のおかず3品を5食セット分で、値段は3,480円(税込)なので通常価格よりも1,120円安いです!

わんまいるのお試しセットの公式サイト

冷凍のお弁当や惣菜の中で、おいしいものを求めている方にとっては、わんまいるはうってつけですよ!

➡わんまいるのお試しセットの詳細はコチラで確認できます

一人暮らしやダイエット中の方にもおすすめ!

わんまいるは一般的な冷凍弁当と違って、惣菜ごとに1つの袋で分けられているので、好きな量だけ食べることができます。

なので、本来はおかず3品が2食分になるのですが、例えば少食なら2品だけにするとか、食べ盛りの子が家族にいるなら5食分を解凍して、食べる人にあわせて調整することが可能です。

そのため、高齢者の一人暮らしにしても、学生の一人暮らしにしても対応できる便利なアイテムといえます!

さらに、1食平均400kcal以下で作られているので、ダイエット用としても最適です。

ただダイエット用のお弁当が欲しいならウェルネスダイニングでも良いかもしれません。

ウェルネスダイニングとの比較

同じようにウェルネスダイニングという会社も冷凍でお弁当を宅配してくれます。

少しだけ比較してみました。

わんまいるウェルネス
ダイニング
画像わんまいるの湯せん解凍・流水解凍後の調理済みの状態のおかずウェルネスダイニングの冷凍弁当
特徴・無添加の冷凍惣菜
・3品で1食
・容器ではなく個包装
・容器に入った冷凍弁当
・糖質制限など制限食もあり
・おかずは4品
価格796円663円
おいしさ
送料850円
北海道・沖縄→1,950円
・定期購入→350円
・都度購入→700円

ウェルネスダイニングは糖質制限など制限食まであるので、ダイエットしたい方はこちらの方が向いているかもしれません。

ウェルネスダイニングや、他の冷凍弁当・おかずを宅配してくれる会社に関しては➡【宅配食事サービス比較】通販してる人気の冷凍弁当おすすめランキングをご覧ください。

まとめ

わんまいるは、冷凍の弁当・惣菜の中で一番おいしかったですし、本当に冷凍感がありませんでした!

個包装なので冷凍庫の他の食品とうまい具合に隙間に入ってくれるので、パンパンにならないのは地味に助かります( *´艸`)

冷凍お弁当・おかずの中ではわんまいるが一番おすすめです!

そんな私のわんまいるの体験談は➡わんまいるの体験談ブログの方のページで書いています。

お惣菜だけでなくデザートも注文してみました!

どんな感じで届いて、どんな感じで解凍するのかなど、注文後の様子が知りたい方はご覧ください(*^^*)

【ヨシケイの口コミ・評判】全メニューの価格や宅配弁当・定番・プチママの1ヶ月分の料金表など基本情報まとめ

ヨシケイのお試しロゴ

全国展開しているヨシケイはレシピ付き食材宅配サービスの王道といえるくらい有名ですね。

献立考える必要なくなるし、買い物の手間が省けるので助かります!

ただメニューコースが15種類もあるので、どれがいいのか迷ってしまうところ。さらに公式サイト見ても値段書いてないのが厄介…
ヨシケイの料金は、利用者サイトでしか確認できないんですよ。

そこで!ここではヨシケイのメニュー別の料金や、主なメニューの1ヶ月使った場合の料金を計算して、料金表を作成しました!

また、やっぱり口コミ・評判が気になるところだと思い、ネットで集めてまとめましたので、ヨシケイを利用しようかどうかと悩まれている方の参考になれば幸いです(*^^*)

ヨシケイの評判や口コミ、人数別の1ヶ月の料金表や、全メニューの価格をまとめました

口コミ・評判や料金の前にサービスの基礎情報をまとめておきます。

特徴、配送エリア・配送料・配達時間含む基礎情報

特徴・決められた献立通りの食材を平日毎日届けてくれる
・レシピ付き食材宅配の王道
・ミールキット(料理キット)から冷凍弁当まで幅広い
配送
エリア
日本全国
配送
形態
ヨシケイのスタッフ配送。
不在時には留め置きしてくれる。
配送
日時
平日毎日、決められた時間。
※コースや地域による。
配送料無料
その他
費用
なし
公式
サイト
https://yoshikei-dvlp.co.jp/shishoku/
備考ヨシケイから派生して「夕食ネット」という当日配送のサービスもやっています。
詳しくは、ヨシケイと夕食ネットの違いについて比較しました。
をご覧ください。

ヨシケイの評判と口コミをネットアンケート調査しました!

口コミ

今や、ネットで何でも調べられるわけですが、「それって本当?」「ステマじゃないの?」って思うことも多いのが現実。

そこで!本当にヨシケイを利用している方に写真付きでアンケートに答えていただきました!
「これなら本物の口コミ・評判・体験談だ!」ってものだけをご紹介します(*^^*)

神奈川在住 女性(30歳)

家族構成:2人暮らし

毎月の費用:25000円
ヨシケイを利用して食費はどうなった?:増えた

メリット:まず、毎日の献立を考えなくていいのが本当にらくです。バランスもいいし、健康にいいメニューなので、ダイエットにもとても役立ちます。自分ではぜったいに買わないような食材で料理ができるのでとても勉強にもなります。

デメリット:揚げ物などは冷凍で届くことが多いです。手作りしたいのに、冷凍食品を使っている感じで少しいやです。あと全体的に量が少ないと思います。女性でも多めに食べる人には絶対少ないです。特に肉の量が少ないので毎回がっかりします。

ヨシケイを選んだ理由:買い物が面倒、メニューが決まっていてらく

ヨシケイの口コミのアンケートで頂いた明細書画像

福岡在住 女性(36歳)

家族構成:3人家族(小学生未満の子供がいる)

毎月の費用:約20000円
ヨシケイを利用して食費はどうなった?:変わらない

メリット:献立を考えなくてよい。安心安全な食材を配達してくれる。濃い味にならない調味配分。スーパーに行く必要がなくなるので、ヨシケイは高いが、無駄な買い物が減り、結果的にはとんとん。ヨシケイの献立表を見ながら、料理の勉強にもなっている。

デメリット:献立によっては、家族に不評なものがある。それが、週によっては半分以上の時もある。そうなると、定期購入ではなく、曜日によって別のコースのものを頼んだり、それでも我が家好みのものがないときは、その曜日は注文しいないこともある。

ヨシケイを選んだ理由:毎日毎日献立を考えるのが嫌になったため

ヨシケイの口コミのアンケートで頂いた発泡スチロールの画像

ネットやSNSでの口コミ・評判まとめ

良い(メリット)口コミ・評判

良い点(メリット)

 値段で見れば割高かもしれないけど、それに見合ったサービスになっている(ストレスが減った)。
 野菜がカット済みだから楽。
 幼児用に味付けを変更できるのがいい。大人も同じ味付けでいつも食べていると外食が濃く感じる。
 ずっと料理に苦手意識があったけど、妊娠と共にヨシケイにしたら離乳食のレシピも付いていて、苦手意識を克服できた。
 仕事終わりに買い物も行かなくて済むし、30分で野菜もとれる料理ができるので助かる。
 料理で一番めんどうな献立決めもなくなり、レシピも付いてくるので、料理初心者向け。
 二人分のメニューで1回900円。これで料理も学べた。
 栄養管理士監修のメニューだから栄養バランスのよい食事がとれるので一人暮らしに重宝している。
 無駄な買い物が減り、また、食材を余らせることがない=生ごみが減った

悪い(デメリット)口コミ・評判

悪い点(デメリット)

 担当者が感じる悪い(対応が悪い)
 肉料理だと量が少なく感じる時もある
 たまに食材の腐敗や配達ミスなどがあった
 放射能検査の実施などが行われていないのが不安
 食材の値段だけでみれば、スーパーで買いそろえるより割高

このような声が多かったです。
いいサービスを提供してくれている会社ではあると思うのですが、いかんせん担当者によって印象が悪くなってしまっているようです(;´∀`)

ですが、地域や条件問わず年会費・送料・手数料がないのは食材宅配サービスの中でヨシケイだけです。
食材の値段だけみれば割高かもしれませんが、その値段の中には栄養士が考えたバランスの良いメニューとそのレシピ、また配送料も含まれていることを考慮すれば妥当かもしくは安い方です。

それだけのメニューを考え、作れる方ならばオススメはできませんが、
献立を考えるのがストレスになっていたり、料理時短したい方や料理に自信のない方ならオススメです!

初回の方、限定!手作り献立コースが半額お試しキャンペーン中♪
加入前の初回の方限定で、栄養士監修の1週間献立コース「すまいるごはんのプチママ」が通常の半額(1人1食300円!)で購入できます!
本加入後のサービスと同じく、1週間分の献立はすでに決められていて、好きな週やメニューの中からお試しとして選ぶことが可能です。

購入後はスタッフさんが1週間、毎日自宅まで食材を届けてくれます。
献立は決まってますから、その届いた食材をレシピ通りに約30分間で主食1品+副菜1品の夕食が完成です!

味はどうなのか?量は少ないかどうか?料理は簡単に作れるのか?届き方は問題ないか?
そんな疑問を持ったまま本加入するより、1回お安く試してから決めるのも手ですよ♪

 ヨシケイのお得なお試しセットはこちらから購入できます

※もっとヨシケイのお試しセット購入後の流れや体験談(味や量について、また調理は簡単か?お弁当は?について管理人・ペコママ個人の感想)を知りたい方はヨシケイの体験談をご覧ください。

料金はいくら?人数別で1ヶ月分利用した場合の値段を計算してみました

ヨシケイのメニューコースが15種類もあるのですが、だいたいよく使われているのが「すまいるごはん」というカテゴリーの中の「プチママ」「定番」という食材を届けてくれるコースと、冷凍弁当を届けてくれる「楽らく味彩」です。

なので、まずはこの3つを利用した場合に、いくら料金がかかるのか計算して料金表を作成してみました!
ヨシケイ「プチママ」メニュー

実際にヨシケイを始めた場合、1ヶ月でどのくらい料金がかかるのか気になるところですよね。
そこで今回は人気の3コースを人数(家族構成)別で1ヶ月の料金を表にしてみました。
ヨシケイでは毎週、ほんの少し値段が変わるのでこの料金表は目安・平均としてご覧ください。

≪人気の3コース紹介≫
 「プチママ」コース⇒栄養士監修の献立コース(レシピ付き)。日替わりで食材を配送してくれる。手作りでおかず2品構成。30分の調理時間で完成できる。離乳食のレシピもあるので産後ママに人気。

 「定番」コース⇒栄養士監修の献立コース(レシピ付き)。日替わりで食材を配送してくれる。手作りでおかず2~3品構成。30~45分で完成できる。プチママより少し量多め。

 「楽らく味彩」コース⇒冷凍お弁当の3食セット(料金表ではコース名ではなく「弁当」で表記)。レンジでチンするだけ。

一人暮らしの料金表

「プチママ」と「定番」コースは2人用からの注文になるので、2人用を頼んだ場合の料金になります。

1ヶ月6日間1人1食あたり
プチママ26,048円6,512円543円
定番28,444円7,111円593円
弁当8,144円2,036円340円

2人分の料金表

1ヶ月6日間1人1食あたり
プチママ26,048円6,512円543円
定番28,444円7,111円593円
弁当16,288円4,072円340円

3人分の料金表

1ヶ月6日間1人1食あたり
プチママ32,572円8,143円452円
定番35,556円8,889円494円
弁当24,432円6,108円340円

4人分の料金表

1ヶ月6日間1人1食あたり
プチママ41,556円10,389円433円
定番45,372円11,343円473円
弁当32,576円8,144円340円

ヨシケイは高いのか!?否、値段相応の価値があります!

献立コース(プチママ・定番)だと1人前からでも1ヶ月にすると料金は2万5千円を超えます。
ただこれは単純に食材の料金だけではありません。

「ヨシケイの料金=栄養士監修の献立+そのメニュー分の食材+配送料」です!

つまり、栄養バランスの摂れる献立を考えるストレスが減って、その食材を買いに行く手間が省けて、冷蔵庫がパンパンにならないように毎日新鮮なものを配送してくれて、食材は分量通りに持ってきてくれるので生ゴミや洗い物が減らすことができるんです!

そういう楽な生活ができるようにサービス提供してくれているので、それを差し置いてスーパーで買った食材費と比べて「ヨシケイは高い」というはちょっと違うんじゃないかな?と私は思います。

またお弁当は食材宅配(弁当宅配)の中ではヨシケイが一番安い価格です。
(参照:宅配食事(冷凍弁当)サービスを比較!値段が安い、ダイエット向けや利用者別のおすすめランキング

なので一人暮らしで栄養バランスを気にされていて、「手作りにこだわらない(作るのめんどう)」「安くて栄養バランス摂れるならいい」という方であれば献立コースではなく、お弁当を取ってみてはいかがでしょうか?


まだヨシケイに加入したことがない人であれば、お試しキャンペーンとして
プチママや弁当が定価の半額で購入することができます!
ヨシケイは全然、営業・勧誘はなかったので、加入前に味やサービスの確認と思って試してみては?

プチママ:【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

冷凍お弁当:【らくらく節約術】冷凍弁当!1食あたり¥170♪
初回限定キャンペーン中♪

全15メニューの特徴、料金まとめ

ヨシケイのメニューは主なもので15種類あります。
「主なもの」というのはメニューブックに紹介されている分のメニューです。それ以外にも単品でデザートやお弁当に入れるような冷凍食材も販売はあるのですが、メニューブックには記載がないのでここでは省きます。

15種類のメニューは4つのコースに分かれます。

 

ヨシケイ全メニュー表

次に各メニューの特徴と料金についてです。
料金に関してはメニューや週によって少し変わりますので目安にしてください。
ただそんなに大きく変わることはないです。

≪すまいるごはん≫

1、プチママの特徴と料金、レシピ

 5~6日間連続利用のコース
 レシピ付き手作り献立コース(おかず2品)
 離乳食のレシピも付いているのでママに人気

5日間(月~金曜)6日間(月~土曜)
2人前5,551円6,512円
3人前6,933円8,143円
4人前8,856円10,389円
離乳食も作れるの?

ヨシケイ離乳食レシピ
届けられた食材の一部を取り分けて離乳食を作ることもできます。
月齢にあわせた離乳食レシピも公開されているので、離乳食のレパートリーに悩むお母さんたちにとって強い味方です(*^^*)

レシピの見本

ヨシケイ「プチママ」レシピ
このレシピは下準備を入れても4工程で終わります!30分でできるメニューなので、とても簡単!

2、定番コースの特徴と料金、レシピ

 1日からでも利用可能
 レシピ付き手作り献立コース(おかず2~3品)
 1週間分まとめて注文すると割引あり

1回分
2人前1,218円
3人前1,523円
4人前1,944円
定番のレシピ

ヨシケイ「定番」レシピ
プチママよりもおかずの品が増える分、作る工程が増えますが、それでも料理時間35分で仕上がる簡単調理コースです。

3、Yデリの特徴と料金

 1日からでも利用可能
 調理済みなのでレンジでチンするだけ(3品構成)
 1人前から取り扱いがあるので一人暮らしにも◎

1回分
1人前753円
2人前1,399円
3人前1,910円

4、食彩の特徴と料金

 1日だけの利用も可能
 手作り献立コース(おかず3品構成)
 旬の食材を使ったワンランク上の献立メニュー

1回分
2人前1,503円
3人前1,879円
4人前2,398円

5、キットde楽の特徴と料金

 1日だけの利用も可能
 野菜がカット済みの半調理の料理キット
 2~3品構成で10~15分の調理で完成

1回分
2人前1,432円
3人前1,790円
4人前2,284円
キットde楽のレシピ見本

キットde楽のレシピ
半調理の料理キットなので、他の会社よりも手順が多いです。

6、バランス400の特徴と料金

 5~6日連続での利用するコース
 400カロリー以下のヘルシーメニュー
 レシピ付き手作り献立コース(3品構成)

5日分6日間
2人用5,367円6,393円
3人用6,717円7,992円

7、ボリュームoneの特量と料金

 1回からでも利用可能
 ボリュームのある主菜1品
 レシピ付き手作りコース

1回分
2人前1,195円
3人前1,493円

8、スマイルミールの特徴と料金

スマイルミール
 1回から利用可能
 冷凍お弁当(ご飯なし・おかずのみ)の2食セット
 おかず5品でカロリー300以下

1セット(2食)1,193円

9、楽らく味彩の特徴と料金

楽らく味彩
 1回から利用可能
 冷凍お弁当(ご飯なし・おかずのみ)の3食セット
 おかず3品構成。1食あたり340円と格安。

1セット(3食)1,018円

≪Lovyu(ラビュ)≫

ヨシケイのラビュ画像

10、バリエーションコースの特徴と料金

 1日からでも利用可能
 手作り献立コース(おかず2品)
 料理好き向け

1回分
2人前1,298円
3人前1,623円

11、クイックダイニングコースの特徴と料金

 1日からでも利用可能
 手作りと半調理アイテムの複合コース(おかず2品)
 手作りしたいけど時間がない人向け

1回分
2人前1,098円
3人前1,373円

≪和彩ごよみ≫

ヨシケイの和彩ごよみ画像

和彩ごよみは和食中心のメニューになっています。

12、みやびの特徴と料金

 5~6日間連続の利用コース
 手作り献立コース(おかず3品)
 国産中心食材。

5日分6日間
2人用6,183円7,360円
3人用7,728円9,200円

13、なごみの特徴と料金

 1日からでも利用可能
 2品構成の手作りコース
 お手頃価格

1回分
2人前866円
3人前1,083円

14、あおばの特徴と料金

 1日からでも利用可能
 1人前から注文可能(3品構成)
 レンジ、湯せんだけの10分調理

1回分
2人前780円
3人前1,451円

≪ヘルシーメニュー≫

ヨシケイのヘルシーメニュー画像

15、ヘルシーメニューの特徴と料金

 1日・1人用から利用可能
 糖尿病・高血圧・脂質異常症の方向けに食事療法用のメニュー
 湯煎や流水解凍で手軽に作れる調理済商品中心
 2食(夕・朝)と3食(夕・朝・昼)の2種類ある

1回分
2食(夕・朝)セット1,259円
3食(夕・朝・昼)セット1,698円

ヘルシーメニュー

ポイント制度について

ヨシケイNICOSカードで支払いをすると、ヨシケイでの買い物は100円で1ポイント、他の買い物では200円で1ポイントがつきます。
ヨシケイニコスカードそのポイントを貯めると好きな商品やポイントと交換できます。
商品はキッチングッズから食品、キッズ用品まで幅広く、ポイントはヤマダ電機のポイントや楽天スーパーポイントがあります。

ヨシケイポイントは楽天ポイントへ交換できる

ヨシケイポイントは現金には交換できないので、楽天ポイントに交換する人が多いです。
ヨシケイポイント1000Ptで楽天ポイント700Ptに交換することができます。

ただ、どうせ楽天ポイントに移行するのであれば、元から楽天カードで買い物をした方がお得ですけどね(^^;)

ヨシケイ1000ポイントを楽天ポイントに移行する際に700ポイントまで落とされてしまうことと、
ヨシケイNICOSカードはヨシケイ以外では200円で1ポイントのことを考えれば、
全ての買い物で100円で1ポイントがついて、1ポイント=1円で楽天で買い物できる楽天カードの方が良いかと。。。

夕食ネットはクレジットカードのみの支払いなので、もし夕食ネットを利用したいけどクレジットカードを持っていない方なら、主婦でも誰でも作れる楽天カードをオススメします。


体験談・レビューについてはヨシケイのお試しキャンペーンからミールキットの「プチママ」や夕食ネットの半額冷凍弁当の体験談・レビューブログ をご覧ください。